ВТБ запустил цифровой банк в Telegram, рассказал журналистам член правления банка Святослав Островский. Количество активных пользователей ВТБ Онлайн сейчас составляет 12,8 млн человек. Банк рассчитывает, что сервисом в Telegram до конца года воспользуются сотни тысяч клиентов. Для пользователей смартфонов на платформе iOS цифровой банк в мессенджере станет альтернативой приложения из AppStore, ожидает ВТБ.

По словам Островского, запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Сначала сервис будет охватывать половину наиболее востребованных у клиентов финансовых услуг: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счёта мобильного телефона. Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. К концу 2023 года в Telegram клиентам ВТБ будут доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

Новый цифровой банк будет создан на базе существующего чат-бота ВТБ в Telegram и дополнен пятифакторной защитой. Для проведения операции клиенту будет авторизоваться в канале с чат-ботом банка с помощью кнопки «ВТБ Онлайн» в левом нижнем углу чата — вводить данные, как при входе в интернет-банк. На номер телефона клиента поступит СМС с кодом подтверждения. После этого можно провести операцию непосредственно в мессенджере. При последующем использовании клиенту для авторизации нужно будет ввести только код из СМС.

Представители ВТБ уверяют, что проведение повседневных банковских операций будет технологически безопасным. «Telegram — это стартовая площадка сервиса, которая переводит клиента в интернет-банк «ВТБ Онлайн». Технология веб-виджетов, которая используется для этого, не отдает никаких данных в мессенджер. Клиент по сути получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере. Непосредственно финансовых услуг там не оказывается. Финансовые транзакции и информация, которая является банковской тайной, через мессенджер не проходят», — рассказал руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

В последнее время российские банки активно осваивают новые каналы связи с клиентами. Например, в январе Альфа-банк и VK запустили пилот по отправке клиентам бесплатных уведомлений через VK Мессенджер. А в январе 2021 года МТС банк и финтех-платформа Talkbank заявили о создании совместного бота в мессенджерах для повседневного банкинга. Бот работает в Telegram и WhatsApp.

В конце Госдума приняла в третьем чтении закон, который запрещает банкам, брокерам, управляющим, НПФ, депозитариям и страховщикам использовать иностранные мессенджеры для общения с клиентами и передачи им какой-либо информации. Норма вступит в силу с 1 марта 2023 года. Перечень «запрещенных» мессенджеров должен утвердить Роскомнадзор.