ООО «СалютДевайсы» (бренд SberDevices) подало декларации о соответствии на линейку потребительской электроники собственной разработки для поставки в страны ЕАЭС — Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Единого реестра сертификатов соответствия. Планшеты под маркой Tab компания задекларировала 16 января, а в сентябре 2022 года — ноутбуки и персональные компьютеры (ПК).

SberDevices разрабатывает устройства с голосовым ассистентом «Салют» и электронику для умного дома. Сейчас в ее линейке товаров компьютеров и серверов нет, однако в декабре прошлого года компания анонсировала их выпуск для внутреннего пользования: «Для нас важно своевременно обеспечивать сотрудников оборудованием» — рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе SberDevices. В декабре компания, по данным реестра, также зарегистрировала сертификаты на серверы Centrum, программно-аппаратные комплексы SmartRack и другую вычислительную технику.

Задекларированные устройства по документам выпускаются в КНР, некоторые производственные площадки также располагаются в Москве. При этом их юридический адрес совпадает с юридическим адресом «СалютДевайсов» и адресом головного офиса Сбербанка. «СалютДевайсы» в декабре также купили 100% ООО «Элпитех» — производителя компьютеров и материнских плат на процессорах Baikal.

По информации источника «Коммерсанта» на рынке, «СалютДевайсы» еще в конце 2022 года поставили Сбербанку партию в несколько тысяч планшетов, которые находятся на этапе тестирования и планируются к использованию в розничных отделениях. «Впоследствии это позволит «СалютДевайсам» расширить линейку устройств, поставляемых в открытый рынок», — рассказал он «Коммерсанту».

Сбербанк после введения санкций США в апреле 2022 года вышел из капитала ряда технологических компаний, производивших продукты его экосистемы: например, «СберЗвук» (сейчас — «Звук»), SberCloud (теперь — Cloud). В январе Сбербанк сообщил CNews, что также больше не является акционером «СалютДевайсов», однако компания при этом продолжает работать под брендом Sber.