Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает рекордных убытков по итогам 2022 года, прежде всего, из-за его инвестиционного портфеля в России и Белоруссии, заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо. «Мы ожидаем рекордных убытков (по итогам прошлого года. – FM) после получения рекордной прибыли годом ранее», — сказала она (цитата по Reuters).

До начала конфликта на Украине у банка было порядка $1 млрд вложений в проекты в России и Белоруссии. Сейчас все они «полностью зарезервированы», отметила топ-менеджер. По ее словам, общие рыночные условия и ситуация с неработающими кредитами оказали на ЕБРР ограниченное влияние.

ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения санкций против России со стороны Евросоюза и США. При этом имеющиеся у него в стране активы банк не распродавал. В мае 2022 года Одиль Рено-Бассо говорила, что банк планирует выйти из всех проектов в России «как можно скорее».

По последним известным данным, ЕБРР в 2022 году являлся акционером Московского кредитного банка (МКБ) с долей в 3,25% капитала этой кредитной организации. Кроме того, банку принадлежало 5,3% Московской биржи. Также по состоянию на конец 2021 года ЕБРР владел 4,9% в банке «Санкт-Петербург», 25% в НБД-Банке и 17,8% в банке «Центр-Инвест».