Среднее количество действующих розничных кредитов у российского заемщика в декабре 2022 года составило 2,3 единицы, увеличившись за прошедший год только на 0,1 единицы, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). При этом наибольшее количество кредитов на одного заемщика приходится на граждан от 25 до 30 лет – 2,6 кредита, тогда как наименьшее значение этого показателя отмечено у заемщиков старше 65 лет (1,8 кредита).

Наибольшее уровень показателя был отмечен в 2022 году в Ханты-Мансийском АО (2,4 кредита). В ряде регионов, включая Ленинградскую, Московскую, Новосибирскую, Тюменскую, Иркутскую и Кемеровскую области, Красноярский край, Республики Саха (Якутия) и Хакассия, а также Ямало-Ненецком АО, показатель находился на уровне 2,3 кредита. Наименьшее число кредитов на одного заемщика было зафиксировано в Чеченской Республике, республиках Крым и Ингушетия, Севастополе (по 1,6 кредита) и Республике Дагестан (1,7 кредита). В Москве и Санкт-Петербурге показатель находится на уровне 2,2 кредита на одного заемщика.

Рост среднего количества кредитов на одного заемщика в 2022 году на 0,1 единицы продемонстрировали только 19 российских регионов, в том числе Московская и Ленинградская области, Красноярский и Ставропольский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, которых НБКИ считает кредитно-активными. Во всех остальных регионах РФ данный показатель остался без изменений.

По мнению директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, незначительная динамика среднего показателя количества кредитов на одного заемщика свидетельствует о том, что внешняя ситуация не оказала существенного влияния на рынок розничного кредитования. «После спада в марте-апреле прошлого года, затем, по мере снижения ключевой ставки Банка России и сокращения рыночных ставок, кредитование населения постепенно восстановилось», — рассказал он.

По данным Frank RG, розничное кредитование в 2022 году не восстановилось до уровней 2021. В декабре 2022 года зафиксирован рост выдачи во всех продуктовых сегментах кредитования. В некоторых сегментах — ипотеке и POS-кредитах — он был рекордным за всю историю наблюдения. Однако это не помогло рынку приблизиться к результатам 2021 года. За весь 2022 года выдано 10,7 трлн рублей кредитов. Это на 24,6% меньше, чем в 2021 году.