Нерезиденты из «дружественных» стран стали крупнейшими продавцами российских акций в ноябре-декабре 2022 года, сообщил ЦБ. За последние два месяца года она продали акций на 7 млрд рублей. 

«Дружественным» нерезидентам вернули доступ на рынок в сентябре 2022 года после того, как в феврале торги на Московской бирже были приостановлены. В первый месяц своего присутствия на рынке «дружественные» нерезиденты продали акций всего на 700 млн рублей. За октябрь объем их сделок регулятор не раскрывал. 

В ноябре-декабре, когда «дружественные» нерезиденты продавали акции, частные инвесторы их, наоборот, покупали. Физические лица и некредитные финансовые организации (НФО) в рамках доверительного управления купили российских бумаг на 6,3 млрд рублей и 6,2 млрд рублей соответственно.

В целом активность торгов акциями в последние два месяца года снижалась: среднедневной оборот составил 35,6 млрд рублей против 46,6 млрд рублей в октябре. Розничные инвесторы по-прежнему являются главными участниками на рынке акций, их доля на конец декабря — 77%.