Доходность размещения средств пенсионных накоплений государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБ.РФ по расширенному портфелю (РП) по итогам 2022 года составила 9,7% годовых, а по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) — 10,24%, свидетельствуют данные ГУК. В денежном выражении доходы РП составили 188,8 млрд рублей, по ГЦБ превысили 3,9 млрд рублей.

ВЭБ инвестирует пенсионные накопления граждан, страховщиком которых является Пенсионный фонд России (ПФР), в том числе и «молчунов», то есть тех застрахованных лиц, которые не сделали выбор ни в пользу портфеля ГЦБ, ни в пользу частных управляющих компаний (ЧУК), ни в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). РП ВЭБ – крупнейший на рынке пенсионных накоплений, величина активов в на конец 2022 года составляла 2112,6 млрд рублей. Портфель ГЦБ меньше: его объем – 41,3 млрд рублей.

Кроме того, под управлением ГУК находятся выплатной резерв (28,7 млрд рублей) и портфель срочных выплат (6,1 млрд рублей) ПФР. Как отметил на пресс-конференции руководитель департамента доверительного управления ВЭБ Александр Попов, доходности по этим двум портфелям по прошлому году сравнимы с таковыми по РП и ГЦБ.

Инфляция в России за прошлый год составила 11,94%. Таким образом, ни один портфель ГУК не смог переиграть прошлогодний рост цен, а реальные доходности по РП и ГЦБ (с учетом инфляции) были отрицательными. «ГУК ВЭБ.РФ использовала весь доступный инструментарий для обеспечения гражданам дохода и доходности вопреки непростой рыночной конъюнктуре, в результате прирост по портфелям значительно превышает показатели референтных индексов Мосбиржи», — приводятся в пресс-релизе управляющей компании слова Александра Попова.

Действительно, показатели трех индексов пенсионных накоплений, рассчитываемых Московской биржей, были ниже показателей доходности ВЭБ. Так, консервативный индекс за прошлый год вырос на 8,3%, сбалансированный – на 3,1%, а агрессивный и вовсе уменьшился на 11,1%.