Группа «Ренессанс страхование» выплатила 4,6 млрд рублей издательству «Просвещение» за повреждение товарных запасов при пожаре на складе, который произошёл в мае 2022 года, говорится в сообщении компании. Со стороны издательства для урегулирования процесса выступал «Страховой брокер Сбербанка».

За счет оперативного взаимодействия между фигурантами выплата была произведена в короткие для рынка сроки — на седьмой месяц после инцидента.

Также группа в своём сообщении отметила, что за счет перестрахования риска по договору с издательством, финансовые показатели «Ренессанс страхование» существенно не пострадали.

Как говорится в сообщении страховщика, помещение, в котором произошел пожар находилось в аренде у нескольких юридических лиц. Площадь возгорания составила 19 тысяч квадратных метров.

«Ренессанс страхование» регулярно проверяло помещения издательства, и рекомендации по итогам проверок издательство всегда выполняло. К сожалению, возможности риск-аудита помещений склада, не занимаемых издательством, были ограничены, и риск-инженеры не могли убедиться в том, что на территории всего комплекса полностью соблюдаются нормы пожарной безопасности», — поясняется в сообщении компании.