СПБ биржа с 23 января 2023 года начнет торги ценными бумагами 31 нового международного ETF, увеличив их общее число до 146, говорится в сообщении биржи. 

Новые ETF представляют собой корзину активов различных классов. Так, 27 фондов инвестируют в акции, а 4 фонда инвестируют в долговые ценные бумаги. 

СПБ Биржа начала торги 115 международными ETF в ноябре 2022 года.

ETF на СПБ бирже относятся к группе инструментов «иностранные ценные бумаги» и доступны только квалифицированным инвесторам. Торги проводятся в долларах США. Расчеты по ETF осуществляются на второй расчетный день с даты заключения сделки (Т+2). Минимальный лот — одна ценная бумага. Торги ETF проводятся с 15:30 мск до 00:00 мск. 

Биржа планировала запустить торги этими инструментами в середине 2022 года, после вступления в силу закона о возможности торгов неспонсируемыми иностранными фондами. В октябре 2022 года глава биржи Роман Горюнов анонсировал скорое начало торгов: «Мы где-то в течение ближайших двух недель залистингуем 100 иностранных ETF, которые долго не листинговали. Поскольку все это теперь только для «квалов», то никаких мучений по этому поводу нет. Будем расширять количество залистингованных ETF».