Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит снизить до 0,1% размер ставки по программе «Сельская ипотека» для приграничных территорий страны, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3% до 0,1%», — говорится в сообщении.

По данным кабинета министров, с момента старта программы «Сельская ипотека» в 2020 году уже выдано почти 110 тысяч кредитов на сумму 220,4 млрд рублей, благодаря чему граждане смогли приобрести или построить более 6 млн кв. м жилья.

В рамках «Сельской ипотеки» можно взять кредит на покупку готового частного дома, земельного участка и строительство на нем жилья, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на сельскую местность и городах с населением не более 30 тысяч человек. Дом можно купить во всех регионах страны кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Сумма кредита в рамках этой программы составляет до 3 млн рублей во всех регионах, кроме Дальнего Востока, Ленинградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (в этих регионах сумма увеличена до 5 млн рублей). Ипотеку можно взять сроком до 25 лет.