Бразилия и Аргентина уже на этой неделе могут объявить, что они начинают подготовку к созданию общей валюты. Две крупнейшие экономики Южной Америки обсудят план создания общей валюты на саммите в Буэнос-Айресе и пригласят другие латиноамериканские страны присоединиться к дискуссии, пишет Financial Times со ссылкой на чиновников. Новая валюта может получить название «sur» (юг). 

Странам предстоит обсудить, как новая валюта может стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара США. Планируется, что на первом этапе новая валюта будет работать параллельно с бразильским реалом и аргентинским песо. «Это будет исследование механизмов торговой интеграции», — прокомментривал изданию министр экономики Аргентины Серхио Масса.

По оценкам FT, на такой валютный союз, который охватывал бы всю Латинскую Америку, могло бы приходиться около 5% мирового ВВП. На крупнейший в мире валютный союз — евро — приходится 14% ВВП в долларовом выражении. 

Проект по созданию новой валюты, вероятно, займет много лет, считает Серхио Масса. Европе потребовалось 35 лет, чтобы создать свой. 

Бразилия и Аргентина обсуждают создание общей валюты на протяжении последних нескольких лет, но переговоры проваливались из-за противодействия Центрального банка Бразилии, говорит один из источников издания. Теперь, когда обе страны управляются левыми лидерами, у этой идеи есть большая политическая поддержка.

Объем торговли между Бразилией и Аргентиной достиг $26,4 млрд за первые 11 месяцев 2022 года, что почти на 21% больше, чем за тот же период 2021 года. Обе страны являются движущими силами МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки: Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Венесуэлы), напоминает газета.

Новая валюта более привлекательная для Аргентины, где годовая инфляция приближается к 100%, поскольку Центральный банк страны печатает деньги для финансирования расходов. Согласно данным финансового регулятора, за первые три года пребывания президента Альберто Фернандеса на своей должности количество денег в обращении увеличилась в четыре раза, а самый большой номинал купюры песо стоит менее $3 по параллельному обменному курсу.