«Группа Т1», которая объединяет предприятия в сфере интеграции, консалтинга, облачных технологий и разработки ПО, рассматривает возможность инвестиций в крупного российского поставщика решений для кибербезопасности, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на IT-рынке. «Группа Т1» до начала военных действий на Украине принадлежала ВТБ, сейчас ее бенефициары неизвестны. 

Как отмечает один из собеседников издания, Т1 хотела провести такую сделку еще в 2021 году. Тогда компания интересовалась такими игроками как: «Код безопасности», Positive Technologies и RuSIEM (разрабатывает решение для мониторинга и анализа сетевой активности). Сейчас, по словам другого источника, переговоры идут с Positive Technologies и InfoWatch Натальи Касперской.

Несколько источников на рынке считают, что сделка с InfoWatch более приоритетна, чем с Positive Technologies, акции которой торгуются на Московской бирже. Один из собеседников оценил InfoWatch в 4-7 млрд рублей. К тому же в 2020 году ВТБ получил в залог 86,25% в ООО «Инфовотч Управление активами» — долю, которая принадлежит Наталье Касперской. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», обременение действовало до 8 сентября 2026 года, но 29 ноября 2022 года доля была перезаложена в МСП-банк.

Т1 нужна сделка по покупке оставщика решений для кибербезопасности, потому что компания хочет увеличить выручку от продажи своих решений. А «если ты предлагаешь поставщику полный стек технологий от инфраструктуры до программного обеспечения, то тебе необходимо включить и решение в кибербезопасности, оптимизированное под конкретного заказчика», поясняет собеседник издания. 

В самой группе Т1 заявили, что «ориентируются на динамичное развитие, в том числе через приобретение активов». Однако сейчас никаких переговоров по сделкам не ведут. 

До марта 2022 года группа Т1 принадлежала ВТБ, выполняя функции внутреннего интегратора и разработчика. После того как ВТБ в марте попал под западные санкции, банк заявил о продаже актива. Однако покупатель неизвестен до сих пор. Согласно ЕГРЮЛ, сейчас 69,5% ООО Т1 (головная структура) принадлежит Юлии Манкос через «Сирокко Технолоджи», 30,5% — у закрытого ПИФ «Ось». 

В прошлом году на фоне роста числа кибератак на рынок информбезопасности начали активно выходить новые участники. Например, МТС заявила о создании «Серенити Сайбер Секьюрити», интегратор Softline объявил о покупке индийской Value Point Systems. «Росатом» решил купить «Код безопасности».