В ближайшее время несколько крупных банков собираются предложить клиентам новые платежные инструменты — стикеры, кольца и браслеты, сообщает «Коммерсант». По информации издания, Альфа-банк собирается сделать это 23 января, МКБ — «в течение пары недель». О тестировании также сообщили в Сбербанке, ВТБ и Почта-банке. Тинькофф-банк первым заявил о намерении ввести новый инструмент в декабре прошлого года, однако к настоящему моменту все еще проводит тестирование среди сотрудников.

По мнению руководителя «Тинькофф Кассы» Сергея Хромова, спрос на стикеры вызван появлением возможности совершать покупки с помощью бесконтактной оплаты смартфоном. «Это особенно актуально для пользователей iPhone, поскольку на данный момент в РФ нет аналогов заблокированного ApplePay», — рассказал он «Коммерсанту». Хромов также отметил безопасность технологии: у стикера можно настроить ПИН-код, а также его можно заблокировать при потере.

Несколько компаний-производителей платежных карт рассказали «Коммеранту», что действительно замечают «повышенный спрос» на платежные стикеры со стороны банков. По оценкам директора по продуктам компании АЛИОТ Андрея Пилишенко, в ближайшие месяцы «доля стикеров будет составлять около 70% среди всех платежных форм-факторов», продажи колец, брелоков и браслетов также вырастут. В Тинкофф-банке рассказали «Коммерсанту», что ожидают в этом году высокого спроса на стикеры TinkoffPay, превышающего несколько миллионов.

При этом источник «Коммерсанта» рассказал, что используемая в упомянутых платежных инструментах NFC-технология появилась на российском рынке еще в 2010-х годах, однако уже тогда не получила широкого распространения. Так, используемые в кольце антенны создают ситуацию, когда его расположение перпендикулярно терминалу может привести к тому, что оплата не будет проходить. Антенна смартфона при этом может войти в конфликт с антенной стикера.

Национальная система платежных карт (НСПК), по сообщению источников телеграм-канала СardReview, в декабре презентовала техническое решение для оплаты в торговых точках— «персональный переходник» для некоторых моделей IPhone. НСПК не находится под санкциями. Минфин США пригрозил санкционными рисками тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК. Они могут оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования платежной системы «Мир» за пределами территории России.