Число соискателей работы в сфере финансов в Лондоне сократилось на 23% за последние три месяца 2022 года, пишет Bloomberg со ссылкой на отчет Morgan McKinley Autumn London Employment Monitor. Работники финансового сектора откладывают поиски вакансий в ожидании новогодних бонусов.

«Как и ожидалось, в течение квартала наблюдалось снижение темпов роста числа тех, кто ищет работу», — рассказал управляющий директор Morgan McKinley UK Хакан Энвер. «Профессионалы стали более осторожными и ждут бонусов, прежде чем рассматривать возможность перехода в другую компанию».

По данным отчета, которые приводит Bloomberg, в 2022 году число лиц, ищущих работу, увеличилось на 36% по сравнению с 2021 годом, составив около 95 тысяч специалистов. Для сравнения: в 2022 году число вакансий сократилось на 16% по сравнению с 2021.

Рост стоимости жизни и появление гибкой формы работы подтолкнули многих специалистов к поиску новых рабочих мест с более высокой зарплатой и лучшим балансом между работой и личной жизнью, отмечает агентство. Результаты отчета показали, что в четвертом квартале при переходе с одной работы на другую средняя заработная плата изменилась на 21%.

После пандемии в Великобритании сократилась численность рабочей силы. В результате чего безработица приблизилась к рекордно низкому уровню.