Министерство финансов и Банк России направили президенту России Владимиру Путину предложение о предоставлении права банкам выкупать облигации федерального займа (ОФЗ), на которые распространяется ограничение на погашение обязательств, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. Также ведомства выступают за разрешение государству выкупать такие ОФЗ у инвесторов, но с «большим дисконтом». Или же разработать требования по покупке дополнительных ОФЗ на сумму прибыли инвестора.

По мнению ЦБ и Минфина, данная мера позволит справедливо распределить часть прибыли инвесторов от операций с данными ценными бумагами в бюджет страны.

Однако в целях исключения инфляционного давления от проведения данных операций с ОФЗ ведомства предлагают установить запрет на привлечение ликвидности под ОФЗ их конечными владельцами, а также передачу их в залог или последующую продажу. При этом инвесторы смогут распоряжаться доходом, получаемым по купонным выплатам, и доходом, который образуется при погашении ценных бумаг.

Также среди предложений ЦБ и Минфина есть пункт о продлении ограничений на операции с ценными бумагами, которые были приобретены после 1 марта 2022 года у «недружественных» нерезидентов и переведенных из иностранной учетной инфраструктуры. Предлагается утвердить новое продление не указанием регулятора, а указом президента РФ.

В августе 2022 года регулятор ограничил депозитариям и регистраторам в течение 6 месяцев операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей. Дата отсечки для запрета — 1 марта 2022 года, под ограничение попадают бумаги, купленные позже этой даты. ЦБ ограничил совершение этих спекулятивных сделок на фондовом рынке во избежание «негативного влияния на российские котировки».

В полугодовой «карантин» также попали ценные бумаги, которые «были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме белорусских) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо».

Нововведение было связано с частыми предложениями брокеров приобрести ценные бумаги у нерезидентов, которые затем будут переведены в российские депозитарии. ЦБ при этом обращал внимание, что полученными бумагами инвесторы распоряжаться не смогут. При таких размещениях брокеры обязаны информировать клиентов обо всех рисках приобретения за рубежом ценных бумаг у нерезидентов из недружественных стран, напомнил регулятор.