Ассоциация «Спецавтопром», в которую входит более 80 предприятий, выпускающих самоходную, специальную и дорожно-строительную технику (ДСТ), в декабре прошлого года направило письмо в правительство с просьбой выделить на 2023 год дополнительно 4 млрд рублей на программу льготного лизинга специальной техники, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление генерального директора ассоциации Дениса Кудрявцева и на текст документа. В Минфин письмо было направлено через председателя комитета Госдумы по финрынкам Анатолия Аксакова, а председателю правительства Михаилу Мишустину – через председателя думского комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга.

Благодаря программе льготного лизинга, которая реализуется по постановлению правительства от 3 июня 2020 года, удастся продать со скидками спецтехники и оборудования для нее на сумму не более 20 млрд рублей, указывают авторы письма. Всего в бюджете на эту программу в этом году заложен 1 млрд рублей.

Вместе с тем «Спецавтопром» в своем письме указывает, что правительство в мае прошлого года  утвердило правила предоставления субсидий по кредитам, выданным на приобретение приоритетной импортной продукции. Благодаря этому, отмечают авторы документа, лизинговая компания (ЛК) «Автодор Лизинг» (ее мажоритарным владельцем является лизинговая «дочка» Газпромбанка ЛК «ГПБ Лизинг») получит субсидии на покупку 6676 импортных дорожно-строительных машин, включая асфальтоукладчики, автогрейдеры, дорожные катки, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, краны, самосвалы, на 120 млрд рублей. «По сути, это альтернатива льготному лизингу и прямая поддержка импорта», — заявил «Ведомостям» Денис Кудрявцев.

Министерство финансов в середине декабря ответило на письмо, сообщив, что средства в размере 1 млрд рублей на этот год и по 1,3 млрд рублей на 2024 и 2025 годы на льготный лизинг спецтехники были предусмотрены в бюджете по предложению Минпромторга на основе прогноза выпуска российской техники: «Соответственно, вопрос увеличения финансового обеспечения программы на 2023 год до 5 млрд рублей следует рассматривать после подтверждения Минпромторгом такой необходимости».

В свою очередь, в министерстве промышленности и торговли заявили, что указанные объемы средств предусмотрены с учетом приоритизации расходов бюджета. По словам представителя ведомства, вернуться к вопросу об увеличении объема финансирования льготного лизинга целесообразно по мере расходования средств бюджета в 2023 году. Кроме того, для этого также нужно будет провести анализ тенденции расходования субсидии и определить источники дополнительного финансирования, указал он.