Минцифры обсуждает введение дополнительных требований к софту на базе открытого кода, которое претендует на включение в реестр отечественного программного обеспечения (ПО), сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух компаний-разработчиков. Включение в указанный реестр дает доступ к госзакупкам, уточняют в издании.

Новые критерии предполагают, что разработчик должен будет доказать факт доработки исходного свободного программного обеспечения (СПО), причем такие изменения должны обеспечивать существенные функциональные изменения. Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов рассказал «Ведомостям», что наличие доработок легко проверить, при этом важно, чтобы они касались не дизайна продукта, а ядра системы.

По словам Смирнова, сейчас около 20% реестра составляют клоны свободного программного обеспечения. «Российский IТ-рынок помнит ситуации, когда один человек необоснованно заявлял, что самостоятельно написал 40 млн строк кода. Не так сложно собрать свой дистрибутив известного программного продукта, укомплектовав его только оригинальным названием и не вложив при этом ни одного рубля в разработку его функций и алгоритмов. Таким «продуктам» в реестре, конечно, не место», — рассказал он «Ведомостям».

Однако Смирнов считает, что автоматизировать проверку ПО не удастся. Похожую идею высказал заместитель гендиректора разработчика Postgres Professional Иван Панченко: по его мнению, критерий наличия русскоязычной документации является формальным, его можно быстро обойти с помощью автоматизированного перевода, который сможет вычислить лишь специалист. Проверка соответствия критериям «должна делаться честными и компетентными экспертами», заключил он.

Собеседники «Ведомостей» рассказали также, что поправки предусматривают включение в реестр только софта, работающего под управлением не менее одной российской операционной системы (ОС), которая тоже включена в реестр. При этом один из источников издания отметил, что сейчас обсуждается вариант увеличения числа таких ОС до двух. ПО, претендующее на включение в реестр, должно обеспечивать защиту персональных данных, а разработчики — оказывать поддержку пользователям на всей территории России.