Количество покупок на маркетплейсах в 2022 году выросло на 43% по отношению к предшествующему периоду, следует из данных, изученных аналитиками Tinkoff eCommerce и Tinkoff Data. При этом на маркетплейсы пришлось 8,5% от суммы всех трат россиян – этот показатель в полтора раза выше, чем годом ранее.

Рост популярности торговых площадок эксперты связывают с уходом зарубежных брендов и развитием параллельного импорта, разнообразным ассортиментом товаров, удобным интерфейсом и условиями доставки. Так, отмечают аналитики, сами маркетплейсы инвестируют в логистику и увеличивают число доступных пунктов выдачи.

Согласно полученным данным, наиболее активными покупатели по-прежнему были в ноябре, на этот месяц пришлось 12% всех продаж, а также больше всего регистраций продавцов-новичков. Наиболее удачным ноябрь стал для маркетплейса Wildberries: количество транзакций тогда выросло в два раза по сравнению с 2021 годом. 

Несмотря на снижение темпов роста числа селлеров на протяжении 2022 года, в последнем квартале их количество выросло в 1,5 раза. Самым популярным маркетплейсом для продавцов остается Wildberries — на нем торгует 60%. Площадкой Ozon пользуются чуть менее четверти, еще 8% предпринимателей ведут бизнес на «Яндекс Маркете», около 3% — на KazanExpress, чуть более 1% — на Aliexpress. 

Как отмечают аналитики, в 2022 году укрепился тренд на мультиплатформенность: 20% предпринимателей выставляют свой товар на двух и более маркетплейсах. Для начала, как правило, выбирают Wildberries (чуть более 70%), а позже открываются на Ozon (21%). «Присутствие на нескольких платформах одновременно позволяет малому и среднему бизнесу зарабатывать больше: уже с выходом на второй маркетплейс отмечается двукратный рост месячного дохода, а с расширением на третий — и вовсе пятикратный», — подчеркивают в Тинькофф.