Председательница Банка России Эльвира Набиуллина добивается рассекречивания части статистических данных об экономике России, которая была закрыта сразу же после начала военных действий на территории Украины в начале 2022 года, пишет Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с положением дел. 

Ранее большое количество информации, как от государственных органов, так и от частных и госкомпаний были засекречены под предлогом защиты от возможного введения санкций. Например, среди засекреченной информации — объем валютных резервов, данные об экспорте и импорте, финансовые и операционные показатели предприятий. Как отмечает издание, засекреченные бюджетные расходы увеличились более чем на 40%, до $95 млрд по сравнению с более ранним планом в $54 млрд. Данные о внешней торговле России полностью исчезли.

ЦБ неоднократно открыто выступал о необходимости вернуться к полному раскрытию информации о компаниях и экономике насколько это возможно. Это необходимо, чтобы вернуть доверие на фондовый рынок, чтобы инвесторы могли понимать, в какие именно компании они инвестируют свои средства. 

Неопределенность вокруг данных о российской экономике настолько запутала саму экономическую картину, что способность страны справиться с санкциями удивила даже политиков, имеющих доступ к засекреченным данным, говорят источники издания. Даже технически правильные цифры могут скрывать более широкие проблемы, добавляет один из них. 

Решение о рассекречивании части данных должен принять Кремль. «Против России ведется гибридная война, в том числе экономическая. Поэтому в этих условиях совершенно естественно, что мы засекречиваем эти данные», — заявил Financial Times пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Каждый, кому нужно знать, каждый, кто участвует в процессе разработки экономической политики, имеет доступ ко всему спектру данных, статистики и так далее”, — добавил он.