В 2022 году произошло заметное перераспределение позиций ведущих игроков по операциям на рынке долгового капитала (DCM), обратил внимание «Коммерсант». Впервые с 2017 года на первое место по объему проведенных размещений вышел Газпромбанк (ГПБ), который участвовал в организации 96 выпусков на сумму более 271 млрд рублей, пишет издание со ссылкой на данные Cbonds.

Лидер предыдущего года «Сбербанк КИБ» (SberCIB) занял второе место с показателем 247,6 млрд рублей. «ВТБ Капитал», который по итогам 2021 года находился на второй строчке, выбыл из топ-5 крупнейших организаторов DCM. Третье место с показателем почти 200 млрд рублей сохранила БК «Регион». В пятерку вошел «Дом.РФ» (в 2021 году был на восьмом месте), занявший четвертую строчку с показателем 171 млрд рублей. На пятом месте, как и в 2021 году, находился Совкомбанк с результатом в 141,2 млрд рублей.

Как отмечает «Коммерсант» из-за возросших санкционных рисков некоторые эмитенты стали более разборчивы при выборе инвестиционных банков, отдавая предпочтение тем, которые в прошлом году не попали под ограничительные меры. Именно с этим и связана перестановка в рейтинге крупнейших организаторов размещений облигаций.

Впрочем, как полагает руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Михаил Автухов, «отсутствие санкций не является сейчас конкурентным преимуществом» для участников рынка. Для «внутреннего долгового рынка данные ограничения несущественны» и корпорации «не могут себе позволить не сотрудничать с подавляющим количеством крупных банков», объясняет он. В 2022 году именно внутренний рынок стал ключевым источником привлечения финансирования для российских компаний на фоне закрытия внешних рынков заимствований.

При сохранении стабильности во внешнеполитической и внутриэкономической ситуации активность эмитентов на долговом рынке сохранится на высоком уровне, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. В частности, этому будут способствовать как плановые погашения, нередко финансируемые за счет новых выпусков, так и потребность в источниках фондирования на фоне закрытия внешних рынков.

В этом году стоит ожидать роста числа размещений компаний третьего эшелона и высокой активности эмитентов, исторически выходивших на рынок еврооблигаций, полагает управляющий директор по рынкам долгового капитала департамента инвестиционной деятельности Сбербанка Эдуард Джабаров. «У эмитентов отсутствует возможность привлекать финансирование через евробонды, так что компании будут активнее размещаться на локальном российском рынке»,— добавляет директор по работе с эмитентами инвестиционного банка «Синара» Олег Карпеев.

Как отмечают эксперты, быстрее всего будут расти облигации, номинированные в юанях. В частности, этому способствует низкая база сегмента, который занимает пока лишь менее 5% рынка. По словам Михаила Автухова, сегмент юаневого долга «пока под давлением», однако «рост предложения и насыщение юанем может заметно подпитывать спрос». Возможно и расширение списка валют, с которыми на рынок публичного долга будут выходить заемщики. Это может быть дирхам Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) или «еще какие-нибудь более экзотические валюты», полагает Олег Карпеев.