В конце 2022 года на согласование в правительство поступил вопрос о покупке «Ростелекомом» «Мегафона» у USM Group Алишера Усманова, пишет «Коммерсант» со ссылкой собственный источник, близкий к кабинету министров. О том, что «Ростелеком» интересуется «Мегафоном», знают еще три собеседника издания, работающие на рынке. Близкие к «Мегфону» источники утверждают, что активом интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные.

«МегаФон» демонстрирует хорошие результаты, поэтому предложения о его покупке поступают не первый год, рассказал «Коммерсанту» человек, близкий к USM Group. «Логично, что на компанию всегда есть претенденты. Любое предложение, естественно, и варианты продажи будут рассмотрены, но, конечно, все зависит от конкретных условий», — добавил он. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства «Ростелекома» о приобретении «Мегафона» не поступало, заявили в ведомстве. В «Ростелекоме», «Мегафоне» и USM Group отказались от комментариев «Коммерсанту». В Минцифры не ответили на запрос газеты.

На рубеже 2022 и 2023 годов «Мегафон» начал приобретать у USM Group связанные с телекоммуникациями компании. В частности, в декабре он купил у «ЮэСэМ Телеком» (входит в USM Group) компании oneFactor (занимается разработкой аналитических платформ на базе искусственного интеллекта) и «Нэксайн» (бренд Nexign, разработчик программного обеспечения и провайдер систем поддержки бизнеса), а в январе — «Инплат» (занимается обработкой платежей в интернете, работает с «ВКонтакте», «Одноклассниками» и другими сервисами). По словам одного из собеседников «Коммерсанта», реструктуризация активов может быть связана с возможной продажей оператора.

В конце 2021 года USM Group вышла из другого крупного актива: структуры, связанные с «Газпромом» консолидировали большинство голосующих акций VK. По словам аналитики ФГ «Финам» Леонид Делицын, потенциальная сделка по продаже «Мегафона» может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства. Сейчас «Ростелеком» владеет 100% акций Tele2, и приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает государственный холдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи, добавляет он.

«Мегафонд» является одним из крупнейших в России телекоммуникационных операторов, обслуживающим более 74 млн абонентов сотовой связи. Он на 100% принадлежит USM Group. Владеет 100% «Скартел» (бренд Yota), 100% интернет-провайдера NetByNet, 100% «Мегафон Ритейла», 25% видеосервиса Start и другими активами. Выручка по итогам 2021 года (за 2022 год данные компании не раскрыла) составила 354,2 млрд рублей, чистый долг — 244,6 млрд рублей.