Совет директоров негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Открытие» одобрил кандидатуру Максима Филатова на пост генерального директора фонда 27 января, сообщила пресс-служба НПФ. Его кандидатура направлена на согласование в Банк России. Пока же топ-менеджер будет работать в должности временно исполняющего обязанности гендиректора фонда. До перехода в НПФ «Открытие» Максим Филатов продолжительное время находился на должности председателя правления Севергазбанка (СГБ), принадлежащего НПФ «Газфонд Пенсионные накопления».

В середине января три источника, близких к НПФ, банку «ФК Открытие» (владеет одноименным НПФ), а также конкурирующим пенсионным группам рассказали Frank Media, что Михаила Моторина на должности генерального директора НПФ «Открытие» заменит Максим Филатов. Они также говорили о быстрой смене руководства, которая должна произойти в январе или феврале — спустя месяц посте того, как ВТБ приобрел у Банка России группу банка «ФК Открытие».

По информации источников Frank Media, в НПФ «Открытие» ожидали прихода сотрудников группы ВТБ на пост главы в фонда. Однако выбор пал на выходца из СГБ, входящего в пенсионную группу Газпромбанка (ГПБ). Двое собеседников Frank Media полагают, что переход Максима Филатова на должность главы НПФ «Открытие» может означать интерес у пенсионной группы ГПБ к приобретению НПФ «Открытие». Ранее у ВТБ уже были успешные сделки со структурами, близкими к Газпромбанку: в 2018 году страховая компания «Согаз», один из крупных акционеров «Газфонда», купила у банка СК «ВТБ Страхование».