Компания «Инфра-Телеком» — совместное предприятие (СП) «Ростелекома» и «ВТБ Инфраструктурный холдинг», — по предварительным оценкам, может до 2025 года реализовать проекты развитию цифровой инфраструктуры в регионах на сумму до 35 млрд рублей, говорится в сообщении «Ростелекома».

««Ростелеком» и «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» создали СП «Инфра-Телеком», которое будет специализироваться на организации проектов по развитию цифровой инфраструктуры в регионах… Для финансирования проектов предприятие планирует использовать механизмы государственно-частного партнерства. По предварительным оценкам совокупный объем реализованных совместных проектов до 2025 года может составить до 35 млрд рублей», — сообщается в пресс-релизе.

Речь идет о создании комплексов видеонаблюдения и фотовидеофиксации, интеллектуальных транспортных систем, повышении энергоэффективности, автоматизации процессов в ЖКХ, реализации проектов «Безопасный город» и других направлениях. Как отмечается в сообщении, первым проектом СП создание системы видеонаблюдения в Мурманской области.

Ранее «Интерфакс» писал, что «Ростелеком» в начале декабря прошлого года получил через дочернюю структуру «Вестелком» 49,5% «Инфра-Телеком» для реализации инфраструктурных проектов. Еще 49,5% компании с момента ее создания (в июне 2021 года) принадлежит «ВТБ Инфраструктурному холдингу» (принадлежит группе ВТБ). Оставшийся 1% в «Инфра-Телеком» получило физлицо Елена Аполонская.