Алексей Коровин, который ранее возглавлял Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), а в ноябре 2022 года покинул эту должность, вышел и из состава совета директоров кредитной организации. Об этом он сообщил сам на своей странице в LinkedIn. 

Алексей Коровин возглавлял банк с конца ноября 2020 года по ноябрь 2022 года, когда собственником банка был ЦБ, а самая кредитная организация проходила санацию. В 2021 году ЦБ продал банк структуре из Казахстана — TOO Pioneer Capital Invest, а в конце 2022 года сменили и главу банка — им стал Кайрат Алтынбеков. Ранее сообщалось, что Алексей Коровин останется в составе совета директоров организации. 

О возможном новом месте работы экс-глава АТБ умолчал, лишь указав, что к нему поступило несколько предложений. «На прошлой неделе я был в Алматы, и, пока находился там, за два дня получил сразу три предложения по работе. Не в Москве: крупный российский город и два проекта в странах ЕАЭС. Проекты – как на подбор, один вкуснее другого! Процесс запущен, начались встречи. Удастся ли договориться – Бог весть», — написал он. 

Алексей Коровин в начале своей карьеры занимал различные управленческие позиции в банках Роccийский кредит и Импэксбанк, где отвечал за корпоративный и малый бизнес, привлечение внешнего фондирования, международное торговое финансирование и расчёты. В 2007 году возглавил Инвестсбербанк, на тот момент уже входивший в группу ОТП. Также работал в Альфа-банке, возглавлял Восточный экспресс банк и БКС Банк. 

АТБ — один из немногих банков за последние годы, в который зашел новый иностранный акционер. В банке заявили, что сохраняют свои планы по развитию на российском рынке. На начало 2022 года основная часть портфеля АТБ приходилась на розницу, причем 60% портфеля составляли кредиты наличными. АТБ также занимается валютными переводами в долларах США, японских иенах, китайских юанях и казахстанских тенге.