Портфель вкладов физических лиц в ВТБ увеличился на 22% и превысил 3,2 трлн рублей, сообщает пресс-служба кредитной организации. При этом драйвером выступили рублевые депозиты, доля которых выросла до 90% в общем портфеле вкладов.

Всего за 2022 год ВТБ выплатил вкладчикам процентный доход более 330 млрд рублей, в более чем 4 раза превысив результат 2021 года. В первой половине прошлого года наибольшим спросом у россиян пользовались краткосрочные вклады до шести месяцев, которые позволяли получить максимальную доходность при росте ключевой ставки. Во второй половине года у клиентов вырос спрос на депозиты сроком от года.

В течение 2022 года увеличивалась доля депозитов, открытых в ВТБ Онлайн: в декабре розничные клиенты разместили дистанционно 81% депозитов и накопительных счетов. Средний чек по офлайн и онлайн-продуктам сравнялся и составил 750 тысяч рублей.

Заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников считает, что в 2023 году рублевые вклады также будут основным сберегательным продуктом: «Сохранится тренд на дедолларизацию портфеля, а доля альтернативных валют будет расти», — рассказал он.