Генеральный директор брокера «Открытие Инвестиции» Юрий Маслов уходит со своей должности, пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к компании. Исполняющим обязанности, по информации издания, будет Антон Кудрявцев, ранее — первый заместитель Маслова.

При этом, по словам одного из источников, исполнять функции генерального директора Кудрявцев будет только временно, пока руководство ВТБ не подберет новую кандидатуру. Кудрявцев уже занимал этот пост с февраля по апрель 2021 года, когда компанию покинул Владимир Крекотень, который сейчас возглавляет «Ингосстрах Инвестиции».

Позже в пресс-службе «Открытие брокер» официально подтвердили, что временно исполняющим обязанности генерального директора компании назначен Антон Кудрявцев. «Временно исполняющим обязанности генерального директора «Открытие Брокер» назначен Антон Кудрявцев. Юрий Маслов продолжит работу в роли советника генерального директора «Открытие Брокер» (бренд «Открытие Инвестиции») и будет заниматься вопросами, связанными с вхождением компании в состав группы ВТБ», — цитирует слова представителя брокера агентство «Прайм».

Сделка по продаже ВТБ банка «Открытие» и его «дочек» была закрыта в 2022 году. Пост главы банка уже покинул Михаил Задорнов. Банк «Открытие» с 2023 года возглавил Михаил Алексеев, бывший руководитель Юникредит Банка и замглавы ЦБ.

Ранее стало известно, что Михаила Моторина на должности генерального директора НПФ «Открытие» заменит Максим Филатов. По информации источников Frank Media, в НПФ «Открытие» ожидали прихода сотрудников группы ВТБ на пост главы в фонда. Однако выбор пал на выходца из СГБ, входящего в пенсионную группу Газпромбанка (ГПБ).