Акционеры банка ВТБ утвердили допэмиссию на сумму 301,96 млрд рублей, следует из материалов кредитной организации.

В частности, планируется, что будет размешено 30 трлн 19 млрд дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Размещение состоится по закрытой подписке в пользу Росимущества и Минфина (то есть в пользу своего акционера — Российской Федерации).

Допэмиссия может быть оплачена денежными средствами, вкладом в имущество в виде акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ), а также требованиями по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ.

Согласно последним открытым данным, основным акционером ВТБ выступало Росимущество с долей почти 61%.

Глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что из-за санкций и кризиса 2022 год будет убыточным для госбанка. Давление на нормативы достаточности капитала банка может оказать и сделка по покупке банка «Открытие».

Как сообщалось, в конце 2022 года Банк России сообщил, что договорился с руководством группы ВТБ об условиях продажи «ФК Открытие». Цена сделки составляет 340 млрд рублей. Часть средств за покупку банка — 106,9 млрд рублей — ВТБ вносит в виде облигаций федерального займа (ОФЗ), другую — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств. Помимо самой кредитной организации, ВТБ достались еще два крупных актива, входящих в группу приобретенного банка, – страховая компания (СК) «Росгосстрах» и НПФ «Открытие».

Однако, в периметр сделки вошел и РНКБ. В конце прошлого года правительство России опубликовало распоряжение, согласно которому РНКБ необходимо внести в капитал ВТБ в течение пяти месяцев с сохранением его юридического статуса. Планируется, что в периметр группы ВТБ также войдут все дочерние компании РНКБ. Согласно данным оценщика, 100% акций РНКБ для внесения в капитал ВТБ по стоимости будут составлять 48,4 млрд рублей (вместе с допэмиссей банка в 7 млрд рублей).

Помочь банку может и решение правительства о суборде ВТБ. В 2014 году правительство разместило в ВТБ субординированный депозит средства ФНБ на 100 млрд рублей (срок депозита составил 30 лет, ставка — инфляция + 1% годовых). В последствии Минфин указывал, что эти средства должны идти на финансирование инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством. В середине ноября 2022 года было решено, что правительство не будет его изымать, даже если у банка возникнут трудности с достаточностью капитала.