Российские финансовые компании продолжают проявлять интерес к покупке действующих в стране лизинговых компаний (ЛК) с иностранным участием, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По словам собеседников издания, особенно активен в поиске активов для покупки банк «Уралсиб» (в его группу входит крупная ЛК «Интерлизинг») и Экспобанк. Последний в прошлом году претендовал на покупку у немецкого концерна Siemens ЛК «Сименс финанс», которую в итоге приобрела инвестгруппа (ИГ) «Инсайт». Представитель этой ИГ рассказал «Коммерсанту», что группа участвует в некоторых переговорах.

«Наиболее привлекательны для приобретения» «Джон Дир Файнэншл» (принадлежит американской Deere & Company и специализируется на сельскохозяйственной и лесозаготовительной технике), «Дойче Лизинг Восток» (Deutsche Leasing, строительная и спецтехника) и «Скания Лизинг» (Scania, грузовой автотранспорт), отметили собеседники «Коммерсанта», оценив общую стоимость возможных сделок на уровне до 40 млрд рублей.

«Нам интересны лизинговые компании, однако не все подряд и не за любую цену. Мы внимательно смотрим на предложения», — рассказали в группе «Инсайт» В «Уралсибе» заявили «Коммерсанту», что тот «не планирует проведения сделок на рынке лизинга». В Экспобанке, «Джон Дир Файнэншл», «Дойче Лизинг Восток» и «Скания Лизинг» не ответили на запросы издания.

Один из собеседников газеты отмечает, что все кэптивные иностранные лизинговые компании уже давно прекратили заключение новых сделок и активно ищут возможности продать бизнес, чтобы покинуть Россию.