Министерство обороны хочет поменять систему денежных выплат военным. На данный момент денежное довольствие военнослужащие могут получать в 77 банках, но ведомство намеревается ограничить этот список более узким кругом участников. Соответствующий проект поправок в закон «Об обороне» был разработан министерством и одобрен на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности, пишет РБК со ссылкой на собственный источник, близкий к аппарату правительства, и на текст самого документа, с которым ознакомилось издание.

Минобороны предлагает поручить проведение выплат военным только полевым учреждениям ЦБ, а также банкам, перечень которых определит правительство. В документе речь идет о перечислении денежного довольствия, заработной платы и иных выплат военнослужащим, федеральным гражданским государственным служащим и работникам Вооруженных сил (ВС) России.

Проект поправок, согласованный с ЦБ и Минфином (также на него было получено заключение Минюста, Счетной палаты и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве), на рассмотрение в правительство внес министр обороны России Сергей Шойгу, пишет РБК со ссылкой на пакет документов.

По мнению Минобороны, большое количество банков, через которые проводятся выплаты военным и которые включают кредитные организации с иностранным капиталом, «создает предпосылки доступа третьих лиц к персональным данным личного состава, раскрывает принадлежность к ВС Российской Федерации, а также места дислокации органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций ВС РФ».

Поэтому, согласно законопроекту, денежные переводы военным должны осуществляться на основании договоров Минобороны с банками из списка правительства, а также с полевыми учреждениями ЦБ. Кредитные организации могут быть отобраны правительством в соответствии с законом «О государственном оборонном заказе». Эти банки должны обладать лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

«Согласно законодательству России, комбинация определенных данных о военнослужащих является гостайной. Промсвязьбанк (ПСБ) обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и участвует в перечислении денежного довольствия военнослужащим», — поддержали инициативу в ПСБ — опорном банке для российского оборонного сектора.

Коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар говорит, что при переводе денежных средств нужно знать ряд персональных данных, в том числе фамилию, имя, отчество, кроме того, у банка есть паспортные данные получателя. Поэтому, по его мнению, опасения весьма серьезные. «Поскольку, во-первых, сам факт выплаты зарплаты военнослужащему позволяет банку понять перечень военнослужащих. В текущей ситуации такая информация считается критической, и ее необходимо защищать», — утверждает он.