Минфин поддерживает идею о том, чтобы вывести цифровые финансовые активы (ЦФА) для торговли на российские биржи, рассказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на организованной «Коммерсантом» конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов» (передает корреспондент Frank Media).

«Встает вопрос, достаточно ли сейчас инструментов для инвесторов или нет. С учетом того, что многие иностранные инструменты – структурные и т.д., — которыми пользовались инвесторы, сейчас недоступны, настало время развивать инструментарий», — поделился своими соображениями чиновник. По его словам, министерство финансов рассматривало инвестиции в ЦФА как уход от посредников – «как на мир, где покупатель и продавец могут общаться без посредников».

«Сейчас, наверное, есть необходимость, чтобы запускать продукт быстрее – значительно быстрее, чем в обычное время», — отметил он. «Надо инвесторов чем-то завлекать. Поэтому концептуально я бы поддержал предложение рынка о том, чтобы выводить цифровые финансовые активы на текущие биржевые площадки», — добавил Иван Чебесков

«Если это позволит нам увеличить оборот в таких активах, почему бы это, действительно, сейчас нам не сделать. Может быть, в обычное время такие решения не стоило принимать быстро, а стоило чуть-чуть подождать, но сейчас, мне кажется, такое время, когда можно, даже нужно, ускоряться с такими решениями», — отметил чиновник.

На конец ноября в России было размещено 16 выпусков ЦФА на общую сумму 227 млн рублей. В  России работает три оператора информационных систем, которые входят в реестр ЦБ — это «Атомайз», Сбербанк и «Лайтхаус». Базовыми активами выпущенных ЦФА выступали драгоценные металлы и права денежных требований. Заявки на включение в реестр также подали Альфа-банк, Московская биржа и другие компании.