Финансовый рынок потерял ликвидность и не может стать сейчас полноценным источником финансирования российской экономики, заявил глава СПБ биржи Роман Горюнов на организованной «Коммерсантом» конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов» (передает корреспондент Frank Media). Потеря ликвидности, по его словам, — это не только результат кризиса или санкций — это и работа Банка России по защите прав инвесторов и, в частности, по сокращению списка инструментов, доступных для неквалифицированных инвесторов, с которым столкнулась сама биржа, когда регулятор с 2023 года запретил «неквалам» покупать иностранные ценные бумаги.

«Этот год будет очень сложным», — заявил Роман Горюнов. «Давайте признаем, что сейчас ликвидность на рынке потеряна. На рынке облигаций — в меньшей степени, на рынке акций — в большей, но тем не менее общий объём рынка существенно сократился», — сказал он. Это, естественно, создает проблемы для выхода на рынок новых эмитентов. «Если мы не будем прилагать усилия по развитию ликвидности на рынке, мы ничего не разместим», — отметил глава СПБ биржи.  

По его мнению, одна из причин потери ликвидности, помимо кризиса и санкций, это и работа Банка России по защите прав инвесторов и в частности, по сокращению списка инструментов, доступных для неквалифицированных инвесторов. «Обратная сторона медали в части усилий регулятора по поддержанию финансовой стабильности — это закручивание со всех сторон гаек и уменьшение активности любых видов инвесторов в любом виде. И теперь это будет играть в обратную сторону. Не надо ли задуматься про то, что не нужно бесконечно всех ограничивать от рисков?» — обратился он к ЦБ. Директор департамента инвестиционных финансовых посредников регулятора Ольга Шишлянникова, которая также присутствовала на конференции, не стала вступать в дискуссию с главой биржи. По словам Романа Горюнова, в новой реальности нужно поддерживать ликвидность и стимулировать все виды инвесторов вкладывать свои средства на финансовый рынок.

Из-за падения активности клиентов на финансовом рынке, прибыль теряют не только биржи, но и сами брокеры, отметил глава СПБ биржи. «Все столкнутся с падением бизнеса во второй половине 2023 года и если не предпринять усилия по появлению на рынке новых возможностей и продуктов, формированию понимания, как жить в этой ситуации —  нам всем будет не очень весело», — сказал Роман Горюнов. 

«Наш регулятор хорошо умеет принимать решения по «ограничению» и очень плохо умеет принимать решения по «разограничению». В одну сторону все работает быстро, а в обратную сторону — двигается очень медленно. Регулятор сейчас пытается всех ото всего защитить. Но мы уже всех защитили, теперь нам надо как-то подумать о том, чтобы защищенные что-то сделали на рынке, а не просто были защищены», — заключил он.