Уставный капитал Россельхозбанка (РСХБ) увеличен на 17,6 млрд рублей — до 522,583 млрд, сообщает пресс-служба кредитной организции.

«Увеличение уставного капитала Россельхозбанка произведено в целях поддержания финансовой стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей и увеличения финансирования экспортеров продукции агропромышленного комплекса», — поясняют в банке. Докапитализация поможет кредитной организации увеличить объемы поддержки агропромышленного комплекса. Сейчас сельскому хозяйству требуются масштабные инвестиционные программы, чтобы нарастить «продовольственную безопасность страны», следует из сообщения пресс-службы. В 2022 году банк выделил на поддержку сельского хозяйства более 1,5 трлн рублей.

Ранее правительство поручило докапитализировать Россельхозбанк на другую сумму — всего 5 млрд рублей. «Бюджетные инвестиции позволят банку нарастить объёмы выдачи займов, в том числе в рамках льготных программ, предусматривающих субсидирование процентной ставки», — поясняли тогда в Кабмине.

Россельхозбанк уже неоднократно докапитализировали. Так, в 2021 году правительство направило на докапитализацию банка 35 млрд рублей, в 2020 году — 30,5 млрд рублей.

Ранее ЦБ сообщал, что ряд российских банков в декабре 2022 год были докапитализированы на общую сумму в 92 млрд рублей. Банк России еще в начале года говорил, что некоторым банкам понадобится помощь их акционеров, однако это не будет проблемой для рынка и стабильности финансовой системы.