Госбанк ВТБ вернется к выплате дивидендов своим акционерам не раньше 2025 года, причем выплата будет меньше 50% чистой прибыли, считает главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий. «Поэтому пока наша рекомендация – обходить ВТБ стороной», — отмечает он.

На выплату дивидендов может повлиять предстоявшая масштабная докапитализация банка в пользу государства. Акционеры банка 30 января утвердили увеличение уставного капитала банка путем размещения обыкновенных акций по закрытой подписке на 301,96 млрд рублей. Таким образом, уставный капитал ВТБ вырастет до 952,99 млрд рублей. В частности, будет выпущено 30,196 трлн новых акций, их выкупят Росимущество и Минфин за деньги и «иные имущественные формы».

Среди них — полный пакет акций крымского РНКБ (независимый оценщик определил его стоимость на уровне 48,4 млрд рублей), а также требования по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ (по закону о бюджете на 2023 год речь идет о 100 млрд рублей).

В тот же день собрание акционеров утвердило изменение в уставе банка, которое предполагает увеличение предельного количества объявленных акций с 14 трлн до 65 трлн. «С учетом планируемого размещения ВТБ его запас для будущих докапитализаций составит 20,8 трлн обыкновенных акций», — отмечает аналитик.

«Отметим, что допэмиссия акций происходит не только для включения крымского РНКБ, как предполагалось ранее, эта допэмиссия является в том числе необходимой помощью для пополнения капитала для соблюдения нормативов. Окончательный размер допэмиссии мы узнаем только после определения цены размещения, но так или иначе размытие довольно заметное», — говорит Дмитрий Донецкий.

Аналитик отмечает, что идея по ВТБ была первой, которую брокер закрыл ещё 24 февраля 2022 года. «Заметим, что банк практически каждый кризис проходит тяжело, т.к. качество кредитного портфеля у него заметно ниже, чем у Сбера и остальных. И до сих пор эта картина не поменялась», — заключает он.

В 2022 году ВТБ решил не выплачивать дивиденды за 2021 год. До начала военной операции на Украине и введения санкций в отношении ВТБ банк планировал выплатить своим акционерам 50% от рекордной чистой прибыли по МСФО или 163,5 млрд рублей.