Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля 2023 года разработать предложения по созданию льготных ипотечных программ для молодежи, а также для молодых специалистов и молодых семей, говорится на сайте Кремля.

В России уже действует несколько льготных программ по ипотеке. Среди них: дальневосточная ипотека, льготная ипотека, семейная ипотека, сельская ипотека, а также ипотека на строительство дома и ипотечный кредит для военнослужащих.

Это не первый раз, когда президент дает поручение о новых льготных программах по ипотеке. За несколько дней до начала военной операции на Украине – в середине февраля 2022 года – Владимир Путин поручил разработать программы льготной ипотеки и аренды для студентов, молодых ученых и преподавателей. Аналогичное поручение дано по ипотеке и выделению научным сотрудникам жилищных сертификатов.

Сейчас до 2025 года в России продолжает действовать программа «Молодая семья». С ее помощью можно получить от государства субсидию на приобретение собственного жилья. Чтобы стать участником программы, молодая семья должна соответствовать нескольким условиям: оба супруга должны быть младше 35 лет, а также иметь официальный статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.