Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) в конце января направила письмо вице-премьеру, министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой распространить программу льготного лизинга для малых судов также и на крупно- и среднетоннажные, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

Паспорт инвестпроекта «Программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта» был подготовлен по итогам совещания вице-премьеров с президентов России Владимиром Путиным, состоявшегося 11 января, говорится в письме. Его цель – передача с 2024 годы рыбопромысловых судов в лизинг на срок до 25 лет по ставке 4,51% годовых.

Согласно поручениям Владимира Путина правительству, паспорт инвестпроекта должен быть утвержден до 15 февраля. Софинансирование будет осуществляться за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по ставке не выше 1,5% годовых и предусматривает строительство гражданских судов и их передачу пользователям по договорам льготного лизинга.

Президент в прошлый четверг, 26 января, поручил кабинету министров обеспечить строительство 260 гражданских судов, включая рыбопромысловые, и поставить их по договорам льготного лизинга с привлечением средств ФНБ до 2027 года. На эти цели планируется направить 231 млрд рублей, из которых 136 млрд рублей выделят из ФНБ, 10 млрд рублей – из бюджета, остальные 85 млрд рублей привлекут с рынка. Софинансирование должно начаться уже до 31 марта этого года.

Однако, как указывает АСРФ, льготный лизинг распространяется только на малотоннажные рыболовные суда длиной до 20 метров. В то время как рыбопромышленниками «востребованы крупно- и среднетоннажные суда, поскольку ими осуществляется более 80% российской добычи водных биоресурсов», считают в ассоциации. Кроме того, именно крупный флот особенно нуждается в обновлении, поскольку его средний возраст превышает на три года срок эксплуатации судов, определенных для утилизации, подчеркивается в письме.

Собеседник «Ведомостей», знакомый с ходом обсуждения проекта, говорит, что проект льготного лизинга именно малотоннажных судов является востребованным хотя бы потому, что в ближайшие годы будет большое списание этих судов по истечении срока эксплуатации. Также, по его словам, суда до 20 метров используются для рыбного промысла в морских прибрежных водах России.

Представитель Минпромторга заявил «Ведомостям», что программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта сверстана и направлена на согласование в Минфин и Минэкономразвития. По его словам, она будет предусматривать строительство 10 малотоннажных рыболовных судов, на которые предлагается направить 1,4 млрд рублей из средств ФНБ. . «АСРФ может обратиться в Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) с предложением финансирования за счет средств, находящихся в распоряжении лизинговой компании», – подчеркнул он.

В АСРФ входит 31 компания, они обеспечивают добычу около четверти морских водных биоресурсов в России.