Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Euroclear Bank о взыскании $107,1 млн и 489 тысяч евро, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел. Ранее банк в качестве ответчиков указывал в иске и НРД, однако позже изменил свои требования.

Истец попросил привлечь НРД в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора. Суд поручил банку представить направленный в Минфин Бельгии пакет документов, а также письменную позицию по ходатайству Euroclear Bank об обращении в министерство юстиции РФ за разъяснением содержания норм иностранного права.

НРД в ходе предварительного заседания по этому делу ходатайствовал о нерассмотрении иска банка «Санкт-Петербург» в части требований к нему, так как между депозитарием и банком имеется заключенное действительное и исполнимое третейское соглашение. Позже суд, как рассказали «Интерфаксу» в НРД, это ходатайство удовлетворил.

«Суд вынес решение, которым исковые требования банка «Санкт-Петербург» к Euroclear удовлетворены полностью. В отношении взыскания денежных средств с НРД суд судебного акта не выносил в связи с оставлением искового заявления в части требований к НРД без рассмотрения», — пояснил изданию представитель НРД.

НРД попал под санкции ЕС 3 июня 2022 года. Совет Европы объяснял введение ограничений тем, что НРД «играет существенную роль в функционировании российской финансовой системы и связей ее с международной финансовой системой и, таким образом, прямо и косвенно поддерживает Российскую Федерацию в ее действиях, политике и ресурсах».