Объем предложения вторичного жилья в январе упал на 20% в сравнении с осенними максимумами, следует из обзора рынка, подготовленного «Индикаторами рынка недвижимости» (ИРН). По мнению аналитиков, снижение показателя не является результатом роста спроса: по итогам прошлого года число сделок на «вторичке» снизилось на 22%.

Эксперты ИРН объясняют ситуацию падением цены реальных сделок на 15-20% в течение восьми месяцев 2022 года . «Не все собственники готовы с этим смириться и потому снимают квартиры с продажи – до лучших времен», — отмечают они. Однако, по мнению экспертов, благоприятные ценовые условия «вряд ли наступят»: покупательская способность все еще остается низкой, а предложение превышает уровни прошлых лет в 1,5-2 раза. «Так что ближе к весне, когда рынок активизируется, мы, скорее всего, вновь увидим снижение цен», — считают эксперты ИРН.

По данным аналитического центра, к концу января 2023 г. квартиры в Новой Москве стоили в среднем 196 000 рублей за квадратный метр, а в Подмосковье – 150 600 рублей, что лишь на 0,1% меньше, чем в декабре прошлого года. В «старой» Москве цены выросли на ту же величину — до 251 600 рублей за квадратный метр.

Ценовая динамика по сегментам рынка в январе также была близкой к нулю. Так, в Подмосковье, как и в предыдущие месяцы, дальние зоны были «лучше рынка». При этом в Новой Москве — наоборот. В расположенном дальше от МКАД Троицком округе, где цены на жилье раньше росли опережающими темпами, в этом месяце сдали позиции.