Недельная инфляция в России с 24 по 30 января 2023 года ускорилась до 0,21%, говорится в обзоре Минэкономразвития. Годовая инфляция также немного ускорилась, достигнув показателя в 11,5%. Ранее она составляла 11,49%. С начала года по 30 января 2023 года цены выросли на 0,74%.

Увеличение инфляции обусловлено ростом цен на плодоовощную продукцию на 3,5%. Например, больше всех подорожал репчатый лук (сразу на 7,8%), а также огурцы (7,6%). Также продолжили дорожать мясо, масло и мука.

В сегменте туристических услуг сильный рост цен наблюдался на авиабилеты экономического класса, цены на которые выросли на 4,2%.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что в конце первого квартала 2023 года инфляция может существенно снизиться год к году, «поскольку у нас пик цен мая уйдет из базы». Во втором квартале 2023 года уровень инфляции опустится ниже таргета Банка России в 4%, полагают в министерстве.

Однако аналитики телеграм-канала MMI считают, что если данная тенденция ускорения годовой инфляции продолжится, то в январе она будет на уровне 11,7%, а прогноз Минэкономразвития не оправдается.

«Если январская инфляция составит 0.75% мм / 11.7% гг, то сезонно-сглаженная аннуализированная инфляция составит, по нашим оценкам, чуть менее 5% mm saar, то есть уйдёт выше цели», — отмечают аналитики.

На фоне данных прогнозов аналитики предполагают, что Банку России на предстоящем заседании 10 февраля, возможно, будет необходимо повышать ключевую ставку.