Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 4,5 — 4,75%, говорится в сообщении ведомства. Это уже восьмое повышение ставки с начала 2022 года: в марте ставка выросла на 25 б.п., в мае — на 50 б.п. и на 75 б.п. — в июне, июле, сентябре и ноябре. В ноябре комитет заявлял об ужесточении денежно-кредитной политики, хотя и чуть менее агрессивно, а также — о продолжении сокращения запасов ценных бумаг.

«Последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства. Прирост числа рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция несколько ослабла, но остается высокой», — говорится в релизе.

ФРС стремится достичь инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе, поэтому принял решение повысить ставку на заседании 1 февраля. ФРС также отмечает, что дальнейшее повышение ставки в будущем также поможет приблизиться к такому уровню инфляции. «При обсуждении будущего значения ставки комитет примет во внимание кумулятивное ужесточение денежно-кредитной политики, отставание, с которым денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также изменения в экономике», — отмечается в заявлении. Комитет и дальше продолжит сокращать запасы казначейских бумаг, долговых обязательств и ценных бумаг.

Ранее президент федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер прогнозировала, что темпы повышения учетной ставки ФРС замедлятся, сообщал «Прайм». Она отмечала, что ФРС нужно больше «хороших новостей» о снижении инфляции. Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари также отмечал, что ФРС необходимо продолжать политику повышения ключевой ставки на ближайших нескольких заседаниях, цитировал его «Прайм». «На мой взгляд… будет уместно продолжить повышение процентных ставок как минимум на нескольких ближайших заседаниях, до тех пор, пока мы не будем уверены, что инфляция достигла пика», — отмечал Кашкари.

По его мнению, процесс повышения ставки ФРС приостановится, когда она достигнет значения в 5,4%. По его словам, максимальное значение ставки необходимо удерживать на протяжении «разумного» периода, чтобы все предпринятые меры ФРС могли подействовать на снижение инфляции.