Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в конце января письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, предложив внести в миграционное законодательство послабления для иностранных работников, пишет «Коммерсант». По мнению Титова, смягчение двух законов (115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») могло бы включить продление трудовых патентов с года до трех лет и реабилитацию высланных за незначительные нарушения сотрудников.

Как указывает Титов в своем обращении, срок рассмотрения заявления о выдаче патента не превышает десяти дней, однако подготовка документов у мигрантов занимает еще 20 дней. Им необходимо собрать нотариально заверенный перевод удостоверяющего личность документа, миграционную карту, полис медстрахования, справку о прохождении медицинской комиссии, сертификат о знании русского языка, регистрацию по месту пребывания. «Предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ, поскольку в период оформления нового патента работодатель налоги за иностранных работников не платит», — подчеркивает уполномоченный. Продление срока действия патента, по его мнению, может также снизить нагрузку на органы внутренних дел.

Запреты на въезд в страну работников за незначительные нарушения тоже увеличивают убытки предпринимателей. Так, ограничение на срок до пяти лет могут получать курьеры, несколько раз нарушившие ПДД. Омбудсмен считает, что необходимо разрешить добросовестным работодателям ходатайствовать об открытии въезда своим работникам. Такой механизм уже существует для иностранцев, желающих попасть в Россию для срочного лечения, из-за тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

Собеседник «Коммерсанта» в ведомстве отмечает, что правительство «концептуально» может быть готово к обсуждению некоторых поправок в миграционное законодательство. Так, в ноябре 2022 года оно внесло в Госдуму законопроект с изменениями в документах, регулирующим миграционный учет в России. «При должной настойчивости дополнительные пожелания бизнеса могли бы быть учтены в поправках ко второму чтению», — рассуждает источник издания.

При этом, по данным МВД, численность работающих в России мигрантов в 2022 году была выше, чем в 2021, хотя все еще не достигла допандемийных показателей. Так, за прошлый год миграционные службы выдали более 16 млн документов для постановки иностранцев на учет, более чем в 3 раза превышая показатель 2021 года. При этом количество оформленных патентов почти не изменилось (около 2 млн), но число трудовых договоров с мигрантами, наоборот, выросло почти на 400 тысяч — с 1,6 млн до 2 млн. В 2019 году показатели составляли 19 млн человек и 1,7 млн патентов, а количество трудовых договоров не учитывалось, уточняют в «Коммерсанте».