Выручка нескольких российских сервисов для знакомств упала на 10-20% из-за проблем с платежами в маркетплейсах приложений App Store и Google Play, а также ограничений на рекламу. Однако им удалось увеличить свою аудиторию благодаря уходу с рынка части конкурентов, следует из опроса, проведенного «Коммерсантом».

В «Мамбе» рассказали изданию, что выручка по итогам прошлого года сократилась на 10%, но чистая прибыль — удвоилась. По данным Kartoteka.ru, в 2021 году доходы АО «Мамба» составили 1 млрд рублей, чистая прибыль — 24 млн рублей. Гендиректор сервиса Андрей Бронецкий связывает снижение выручки ограничением платежей: Apple и Google отключили возможность платить картами в приложениях из-за введенных санкций. Он также упомянул частичную мобилизацию и отъезд части аудитории из России.

Гендиректор Pure в России Ольга Петрунина сообщила «Коммерсанту», что выручка сервиса в России выросла только на четверть, когда в других странах — в среднем на 80%. «Конечно, проблема в том, что платежи отвалились», — пояснила она. Кроме того, она отметила, что приложения больше не могут рекламироваться внутри App Store и Google Play в России и покупать рекламу в Google.

При этом многие сервисы отметили рост аудитории. Так, «Теамо» в 2022 году вырос на 30% по количеству пользователей. Там удалось компенсировать падение доходов в приложениях за счет платежей в браузерной версии. В «Мамбе» отметили увеличение клиентов к концу 2022 года на 20% из-за ухода части конкурентов. 

При этом сильного оттока с Tinder не произошло. Приложение до сих пор остается в App Store и Google Play для России, а премиум-сервисы можно оплатить, пополнив счет в iTunes и через промокоды, которые продаются на маркетплейсах, рассказал аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов.