Сбербанк в ряде своих отделений начал продавать и покупать наличные дирхамы — валюту Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), говорится в сообщении кредитной организации. «Сервис реализуется в тестовом режиме, чтобы понять востребованность такой услуги», — отмечается в пресс-релизе. Сейчас можно купить или продать наличные дирхамы в пяти отделениях банка в Москве.

«ОАЭ — с одной стороны, популярное туристическое направление для россиян, с другой — активно развиваются деловые связи с этой страной», — приводятся в пресс-релизе объяснение появления сервиса директора дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергея Широкова. Кроме того, по его словам, дирхам по динамике курса схож с американским долларом, потому эта валюта удобна для инвестиций. «Также мы рассматриваем возможность запуска операций с дирхамами в безналичном виде», — добавил он.

В начале ноября прошлого года первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царева говорил, что кредитная организация не планирует запускать открытие депозитов в дирхамах. «Мы предлагаем юань как основную альтернативную валюту на сегодня. Вклады в дирхамах мы в текущий момент не рассматриваем, как и в рупиях, и в других мягких валютах», — говорил тогда он.