Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 3%, говорится в пресс-релизе регулятора. Это уже пятое повышение ставки подряд.

Вместе с этим с 8 февраля 2023 года будут повышены процентные ставки по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии до 3%, 3,25% и 2,5% соответственно.

Совет управляющих планирует продолжать повышение ставок и в дальнейшем: уже на заседании в марте базовая ставка может быть увеличена на 50 базисных пунктов. «Совет управляющих продолжит курс на значительное повышение процентных ставок устойчивыми темпами и удержание их на уровнях, которые смогут обеспечить своевременное возвращение инфляции к ее среднесрочному целевому уровню 2%», — говорится в сообщении. Однако после повышения ставки в марте ЕЦБ будет «оценивать последующее направление политики».

Помимо этого, было принято решение о сокращении портфеля ценных бумаг в рамках программы покупки активов (APP). Портфель этих бумаг будет сокращаться в среднем на 15 млрд евро в месяц с начала марта до конца июня 2023 года.

Аналитики Economist Intelligence Unit считают, что ЕЦБ в 2023 году будет повышать ключевую ставку намного жестче, чем Федеральная резервная система США (ФРС), сообщал «Коммерсант». По их мнению, в 2023 году ЕЦБ повысит ключевую ставку суммарно на 150 базисных пунктов. При этом пик роста ставок ФРС и ЕЦБ может быть достигнут уже в середине года.