Банк России придерживается мнения, что мировой экономике удастся избежать финансового кризиса, который может привести к ее рецессии, рассказала первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью Tinkoff private talks. Глобальная рецессия для России означает существенное снижение спроса на продукцию российского экспорта.

«Сейчас центральные банки могут действовать более медленно, аккуратно, взвешивать свои шаги, и это один из факторов, из-за которых, мы думаем, серьезного финансового кризиса, скорее всего, удастся бежать, но замедление экономики будет. И оно будет связано не только с тем, что происходит с инфляцией и политикой центральных банков, но и с тем, что глобальная экономика тоже проходит определенную трансформацию…», — считает Ксения Юдаева.

«Сейчас будет идти процесс перестройки производственных цепочек — в итоге он сделает экономику более устойчивой, но менее эффективной. Сейчас очень часто пишут про переход от just in time к just in case. То есть очень эффективная экономика, которая работает с колес, переходит к экономике, где есть запасы. Это устойчивее, но в моменте может быть менее эффективно», — пояснила Юдаева.