В 2022 году россияне купили золота в объёме 50 тонн, что в 10 раз больше, чем в 2021 году, сообщают «РБК Инвестиции» со ссылкой на пресс-службу Минфина России. Министерство ожидает в дальнейшем увеличения спроса на драгоценные металлы на внутреннем рынке среди россиян.

«За 2022 год физическими лицами приобретено более 50 тонн золота в слитках, что в десять раз больше как по сравнению с 2021 годом, так и с 2020 годом», — отметили в пресс-службе ведомства. «Ожидаем, что в 2023 году сохранится тренд на рост спроса на золото и другие драгоценные металлы на внутреннем рынке, учитывая интерес населения к инвестиционному механизму, а также устойчивую тенденцию с декабря 2022 года на увеличение стоимости золота на мировых рынках», — отметили в Минфине.

Увеличению спроса на драгметаллы, по мнению Минфина, будет способствовать расширение перечня организаций, способных реализовывать инвестиционные драгоценные металлы. Например, с 1 апреля 2023 года такое право получат аффинажные заводы и «Гознак»: они смогут удовлетворить потребности граждан в приобретении инвестиционного золота.

Высокий спрос на золото начался в 2022 году, когда власти в марте освободили частных инвесторов от уплаты НДС, а в июле — физлиц от НДФЛ при покупке драгметалла. После введения послаблений банки столкнулись с дефицитом золота на несколько месяцев, когда у населения вырос спрос на физическое золото. Аффинажным заводам пришлось переориентироваться на более «инвестиционный» размер – менее 100 грамм.