У российских банков сохраняются проблемы с подтверждением статуса военнослужащих и мобилизованных граждан, которым положены льготы по кредитам, спустя почти год после начала специальной военной операции на территории Украины и более четырех месяцев с момента объявления мобилизации в стране. В частности, об этом свидетельствует опубликованное в четверг, 2 февраля, письмо Ассоциации российских банков (АРБ) в Федеральную налоговую службу (ФНС) «О подтверждении информации о военнослужащих». Ряд писем по сходным содержанием АРБ уже направляла в ФНС, Минобороны и ЦБ, отмечает «Коммерсант».

В недавно опубликованном документе говорится, что полученная от ФНС обратная связь не прояснила поставленные ассоциацией вопросы. Банки, в частности, просят налоговиков уточнить, будет ли Федеральная налоговая служба предоставлять им подтверждение сведений о факте прохождения военной службы в отношении заемщиков, являющихся военнослужащими, и о фактах прекращения участия в СВО. Ранее ФНС поясняла банкирам, что Минобороны передает в службу сведения именно о мобилизованных лицах.

Согласно принятому в прошлом году закону, для участников военных действий на Украине и мобилизованных граждан предусмотрены кредитные каникулы. Согласно его нормам, льготный период не может быть установлен ранее 21 сентября 2022 года. С этого момента по начало этого года льготу применили к 167,6 тысячам кредитных договоров военнослужащих и  членов их семей на общую сумму 63,6 млрд рублей. Кроме того, по 400 кредитам на 396 млн рублей получили каникулы мобилизованные владельцы малого и среднего бизнеса (МСБ). Также приостановлено взыскание долгов с призванных в рамках мобилизации граждан. В случае гибели военнослужащего или получения инвалидности первой группы обязательства по кредитному договору прекращаются.

За предоставленными заемщикам льготами можно обратиться в кредитную организацию до конца 2023 года, приложив подтверждающие документы. Как отмечает АРБ, в этот момент и начинаются проблемы: для подтверждения факта мобилизации заемщика представляется копия справки из военкомата, но при проверке путем обращения в ФНС финансовая организация нередко получает ответ, что «соответствующий заемщик не является мобилизованным».

АРБ интересуется, можно ли банкам в таком случае считать ответ ФНС основанием для отказа заемщику в предоставлении льгот или же нужно «при возникновении ситуации выявления противоречия» обращаться в какой-либо иной уполномоченный орган (или же снова в ФНС). Как отмечает вице-президент другой банковской ассоциации — АБР (Ассоциация банков «Россия») — Алексей Войлуков, Федеральная налоговая служба предоставляет сведения только по мобилизованным и только по началу мобилизации, военнослужащие и контрактники — это закрытая информация Минобороны.

Еще осенью прошлого года АРБ писала в Минобороны, что кредитные организации не имеют возможности проверить факты выдачи предъявляемых заемщиками или их представителями документов и действительность указанных в них событий с использованием официальных открытых источников информации. «Документы зачастую изготавливаются не на бланках и/или не содержат печатей, или в форме не заверенных надлежащим образом копий (или заверенных лицами, чьи полномочия и/или подлинность подписи установить не представляется возможным)», — отмечали в ассоциации. Кроме того, тогда банки столкнулись также с тем, что при проверке паспортов погибших военнослужащих на сайте МВД поступают ответы, что соответствующие паспорта среди недействительных не значатся или информация о них отсутствует.