Армянский брокер Armbrok начал предлагать депозитарные расписки (DR) российских компаний, которые ранее листинговались на западных биржах и входили в портфели глобальных банков и инвестфондов, пишет РБК со ссылкой на клиентскую рассылку компании. В Armbrok подтвердили эту информацию и отметили, что все сделки проходят на внебиржевом рынке. «Продавцами являются иностранные фонды и глобальные банки, с которыми у Armbrok есть контрагентские отношения», — добавил представитель брокера.

По его словам, главное, чтобы эти DR не были выпущены подсанкционными эмитентами. В январской и декабрьской рассылках Armbrok предлагал для покупки депозитарные расписки на акции HeadHunter, VK, TCS Group (головная структура Тинькофф банка) и «Яндекса». В брокере отметили, что DR могут приобрести любые инвесторы — и институциональные, и частные. Кроме того, не важна и юрисдикция, в которой находится инвестор.

Предлагаемые (не только Armbrok) бумаги продаются с дисконтом, рассказали РБК источники на финансовом рынке. По словам одного из них, наименьшая скидка у тех иностранных эмитентов, которые имеют двойной листинг: VK, HeadHunter, TCS Group и «Яндекс» предлагаются с дисконтом в 50–65%. Цена таких бумаг самая высокая, так как инвесторы полагают, что в будущем их можно будет перевести в российскую инфраструктуру. Продаются и бумаги без осязаемой перспективы дальнейшего переноса в Россию, например, расписки «Лукойла» с дисконтом 80–90%, отмечает другой собеседник издания.

После событий конца зимы – начала весны прошлого года «все российские активы на книжках инвестиционных банков были списаны в ноль, а любая продажа выше нуля — это capital gain», говорит один из источников РБК. Таким образом, такой формат продажи DR позволяет их крупным зарубежным держателям, заработать на них хоть что-то, а российским инвесторам — приобрести активы с большим дисконтом в расчете на перевод их в российскую инфраструктуру в будущем.