Более половины (57%) опрошенных российских компаний из разных регионов России заявили, что оказывают мобилизованным сотрудникам финансовую помощь, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации менеджеров. Еще 43% рассказали, что приобретают необходимые вещи и снаряжение, чуть менее трети (30%) занимаются юридической поддержкой, 13% — психологической.

Доля компаний, где рассказали и о материальной поддержке семей мобилизованных, составила 40%, еще у 20% опрошенных предприятий есть программы психологической помощи, 5% оказывают адресную помощь, если поступает запрос от сотрудника. У некоторых компаний ведутся работы и с теми, кто еще не мобилизован, но подпадает под категорию. Около трети (28%) компаний заявили, что оказывают им личную психологическую и юридическую помощь, 13% «ограничились общими консультациями по ключевым вопросам».

Треть предприятий-респондентов потратила на эти цели до 500 тысяч рублей. У пятой части опрошенных (21%) расходы превысили 5 млн рублей, у 16% траты составили 500 тысяч — 1 млн рублей.

Как рассказала «Коммерсанту» вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова, некрупные компании отреагировали на мобилизацию сотрудников похожим образом — поддержали их, в том числе закупая нужное снаряжение. При этом глава «Опоры России» Александр Калинин считает, что предприятиям стоит предоставить возможность не платить за мобилизованных социальные взносы, если они перечисляют выплаты их семьям.