Правкомиссия согласовала сделку по продаже «Вымпелкома» менеджменту с условием выкупа холдингом Veon минимум 90% облигаций с рынка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

Выкуп, ставший условием утверждения сделки по продаже «Вымпелкома», может быть произведен в течение одного-двух месяцев. Далее же сама сделка «либо состоится, либо нет», добавил Шадаев.

В среду, 1 февраля, РБК со ссылкой на близких к участникам сделки источников сообщал о согласовании правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций условий сделки по продаже «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым. Знакомый с обсуждением чиновник также рассказал изданию, что были учтены замечания, а «все держатели бондов [Veon] должны получить равные условия».

«Вымпелком» в ноябре 2022 года объявил, что Александр Торбахов с другими топ-менеджарами компании заключил соглашение о приобретении оператора связи у нидерландского Veon. Покупателем должна была стать «Коперник-инвест 3» Торбахова, сумма продажи — 130 млрд рублей. Ранее сообщалось, что Банк России, Минфин и Минэкономики выступили против сделки. В частности, Минфин потребовал, чтобы компания обеспечила исполнение обязательств перед держателями евробондов.