Минфин продолжит в феврале – начале марта продажи иностранной валюты в рамках нового бюджетного правила, следует из сообщения ведомства. Операции будут проводиться в период с 7 февраля 2023 года по 6 марта 2023 года, а ежедневный объем реализации валюты составит сумму в эквиваленте 8,9 млрд рублей. «Совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты (за этот период. – FM), составляет 160,2 млрд рублей», — говорится в пресс-релизе министерства.

В феврале объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется Минфином на уровне 108 млрд рублей. «Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам января 2023 года составило -52,1 млрд рублей в связи с поступлением экспортной пошлины на газ в меньшем объеме», — напоминает ведомство.

Министерство финансов с января возобновило операции по покупке и продаже ликвидных активов в рамках бюджетного правила в пределах дополнительных или же, наоборот, недополученных нефтегазовых доходов. Операции проводятся ЦБ на внутреннем рынке в валютной секции Московской биржи в инструменте юань-рубль. Объем таких операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Если прогнозируется недополучение доходов, то валюта продается, и наоборот.

В январе объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозировался на уровне 54,5 млрд рублей. Поэтому тогда ежедневный объем продаж иностранной валюты был заложен в эквиваленте 3,2 млрд рублей. Продажи валюты по бюджетному правилу не проводились с весны 2020 года. Общий объем юаней в Фонде национального благосостояния (ФНБ) составляет более 300 млрд юаней.