В Симферополе установили первые стационарные банкоматы Сбербанка на партнерских площадках, сообщает пресс-служба кредитной организации. Банкоматы установили в одном из супермаркетов местной сети ПУД, ТРК «Центрум», ТЦ «Гагаринский», а также в магазине «Яблоко».

Устройства настроят в течение недели. Планируется, что банкоматы Сбербанка заработают до конца марта в других торговых центрах Крыма, а также во многих супермаркетах сети ПУД в Севастополе и Ялте.

Сбербанк сообщил о начале работы в Крыму 18 января этого года. Планируется, что в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии. «В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка», — сообщили в пресс-службе банка.

На полуострове уже работают банки «Россия», ЧБРР, РНКБ, Генбанк, ИС Банк, Промсвязьбанк. Через объединение с РНКБ на рынке также будет представлен и ВТБ — основной конкурент Сбербанка.

Сбербанк попал под санкции США ещё 24 февраля 2022 года. Добавление в список CAPTA означало для него появление ограничений на корреспондентские счета в стране. В апреле того же года Сбер был включен уже в SDN List. В июне 2022 года ЕС отключил кредитную организацию от системы SWIFT. Банк также находится под санкциями Великобритании, Японии, Австралии, Канады и Швейцарии.

Сбербанк до присоединения Крыма к России в 2014 году работал на полуострове через свою украинскую «дочку», после этого свернул там операции. В 2015 году глава банка Герман Греф говорил, что Сбербанк не планирует выходить на этот рынок. «Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», — говорил он (цитата по «Интерфаксу»).